Калининградский областной центр ветеринарной медицины
+7 4012 611 912 г. Калининград,
Полецкого, 26
+7 4012 986 069 г. Калининград,
Первомайская, 16
+7 911 454 81 52 г. Светлогорск
ул Ольховая, 22
Калининградский областной центр ветеринарной медицины
+7 4012 611 912 г. Калининград,
Полецкого, 26
+7 4012 986 069 г. Калининград,
Первомайская, 16
+7 911 454 81 52 г. Светлогорск
ул Ольховая, 22

Чем опасен дом для любимого питомца

Если вы решили завести домашнее животное, необходимо помнить, что вы берете на себя ответственность за его здоровье и хорошее самочувствие. Да, своевременно сделанная прививка для кошек защитит любимца от инфекций, но некоторые беды предугадать крайне сложно.

Взять, к примеру, горящую газовую конфорку и любопытный кошачий нос, привлеченный запахом готовящегося на плите мяса. Кошки во многом полагаются на свой нюх. Ожог на носу заживает долго и очень болезненно, а главная опасность в том, что восстановить обоняние полностью после такой травмы не всегда бывает возможно. Не говоря уже о том, что кошка рискует подпалить себе вибриссы, которые позволяют ей ориентироваться в пространстве.

Так что на самом деле привычная домашняя обстановка таит множество угроз для маленького питомца, и безопасные для человека, но опасные для животных предметы могут стать причиной серьезных травм.

Электричество

Маленький котенок или щенок — это тот же ребенок, поэтому за такими питомцами нужно следить с особой внимательностью. К числу наиболее травматичных предметов следует отнести шнуры и розетки, которые с упоением любят грызть наши четвероногие. Результатом таких игр может стать летальный исход, а при более «удачном» раскладе — электрический ожог и нарушение нормальной работы центральной нервной системы.

Если животное получило удар электрическим током, лучше не откладывать обращение к врачу.

ветеринар на домЛечение вирусных инфекцийлечение почекЛечение почек у кошеканализ крови у кошекАнализ крови у кошек

Бытовая химия

Следующие опасные предметы для кошек и собак — моющие средства, которые используются для уборки дома. Например, если кот привык пить воду из раковины, вместе с водой в желудок животному попадают частицы бытовой химии, которая используется для мытья посуды и самой раковины. Опасность заключается в том, что компоненты чистящего средства накапливаются во внутренних органах животного. Симптомами отравления становятся судороги, желтизна слизистой оболочки и жидкий стул. Если не принять немедленные меры, данные признаки заболевания перерастут в затяжную и сложную болезнь, затрагивающую ЦНС.

Определить отравление токсинами в домашней обстановке без анализа крови невозможно, но любые изменения в поведении должны стать сигналом того, что питомец, возможно, получил травму и нуждается в лечении.

Декоративные растения

Еще один враг — домашние растения. Некоторые комнатные цветы крайне токсичны, а кошки и собаки любят пробовать на зуб все, что кажется им привлекательным. Если вы заметили у животного привычку грызть растения, стоит некоторые цветы убрать в недоступное место.

В число опасных растений входят:

  • герань,
  • драцена,
  • фикусы,
  • олеандр и орхидеи.

Отравление ими вызывает хроническую почечную недостаточность у животного и в запущенном состоянии может привести к катастрофическим последствиям.

Уследить за животным в повседневной суете может быть очень сложно, поэтому обращайте внимание на изменения в поведении и при малейших подозрениях сразу же обращайтесь к врачу. Ветклиники Калининграда окажут экстренную помощь и диагностируют причину плохого самочувствия. Звоните в «Калининградский областной центр ветеринарной медицины» по телефону +7 (4012) 98-60-69 — и мы обязательно поможем вашему питомцу!

Как перевести кошку
на сухой корм
Колтуны у кошек — откуда берутся и что делать?Стригущий лишай у кошек — симптомы и что делать