Калининградский областной центр ветеринарной медицины
+7 4012 611 912 г. Калининград,
Полецкого, 26
+7 4012 986 069 г. Калининград,
Первомайская, 16
+7 911 454 81 52 г. Светлогорск
ул Ольховая, 22
Калининградский областной центр ветеринарной медицины
+7 4012 611 912 г. Калининград,
Полецкого, 26
+7 4012 986 069 г. Калининград,
Первомайская, 16
+7 911 454 81 52 г. Светлогорск
ул Ольховая, 22

Стрижка кота: польза для здоровья питомца

Опрятный внешний вид любимого кота – не единственное преимущество кошачьего груминга. Представителям длинношерстных пород стрижка необходима по объективным причинам – для удаления колтунов.

Комки шерсти, которые образуются на теле животного, портят внешний вид кошки и являются местом скопления грязи. Колтуны плохи еще и тем, что кошку с комками шерсти на теле нельзя мыть.

Кожа под колтуном долго сохнет, и это приводит к развитию воспалительных процессов.

А еще питомец, пока будет пытаться вылизать колтун, съест чересчур много шерсти. Закупорка пищевода шерстинками приводит к рвоте. В запущенных случаях приходится идти с этой проблемой к ветеринару кошек.

Как часто нужно стричь кота?

Стрижка актуальна в период линьки, когда кот оставляет клочья шерсти повсюду. При этом посещение грумера не отменяет необходимость вычесывать питомца в период смены шерстяного покрова.

Если в доме есть маленькие дети, стоит регулярно стричь четвероногих питомцев, чтобы оказавшаяся на полу шерсть не привела к развитию астмы и хронической аллергии у детей.

Когда кошка регулярно бывает на улице, стрижка нужна, чтобы животное приносило домой меньше грязи и микробов.

Особенности кошачьего груминга

Длинношерстным котам регулярная стрижка необходима по мере отрастания шерсти. Если ваш питомец – породистый участник выставок, посещение кошачьей парикмахерской следует назначить за несколько месяцев до даты экспозиции.

Шерсть на мордочке, голове и внутри ушных раковин животного стричь нельзя – это повредит психике и самочувствию питомца. Если у кота появились колтуны, их нельзя просто срезать ножницами. Так можно легко поранить кожу питомца. Лучше записаться к грумеру или приобрести колтунорез, который не приносит животному дискомфорта.

Кошки – животные своенравные, и не всегда любят стричься. Иногда в груминг-салонах беспокойным дивам с согласия владельцев делают укол миорелаксанта. Подобная инъекция приводит к расслаблению мышц, что позволяет мастеру быстро и без протестов со стороны кошки привести ее шерсть в порядок.

Стрижка кота с применением миорелаксантов – явление распространенное, но не всегда безопасное. Проконсультируйтесь у ветеринара о наличии противопоказаний в случае с вашим котом. Чаще всего грумеры применяют «Ксилазин» и его аналоги. В качестве побочных эффектов у животного могут появиться следующие кратковременные симптомы:

  • снижение артериального давления;

  • аритмия;

  • нарушение дыхания;

  • передергивание конечностей.

Не рекомендуем соглашаться на миорелаксанты владельцам котов почтенного возраста или питомцев с сердечными и легочными заболеваниями. Если животное не имеет хронических болезней, такой укол пройдет без последствий.

стрижка когтей кошкеСрижка когтейчипирование кошкиЧипированиевет паспортОформление ветеринарного паспорта

Чтобы обойтись без миорелаксантов во время процедуры, вызовите грумера на дом. В родных стенах кошка чувствует себя спокойно и меньше нервничает. К тому же вызов специалиста более удобен для владельца животного: не надо брать переноску и ждать своей очереди в салоне. Стоимость стрижки кота ниже, чем аналогичная услуга для собаки – и это отличная новость.

Кстати, профессиональный груминг включает также обрезку когтей, что важно для хозяев, которые заботятся о мебели.

Виды кошачьих стрижек

Различают следующие виды груминга для котов:

  • гигиеническая стрижка – включает удаление колтунов, обрезание шерсти до приемлемой длины, вычесывание при линьке, удаление шерсти в интимных зонах, обрезание острых когтей. Гигиенический груминг полезен для самочувствия животного и необходим при дерматитах, заражении блохами и для профилактики появления ушного клеща;

  • выставочные стрижки – необходимы для того, чтобы подчеркнуть достоинства питомца и деликатно скрыть его недостатки. Наиболее популярные виды выставочного груминга – стрижки «Лев», «Пудель», «Пума» и «Дракон».

Многих интересует вопрос, можно ли стричь кота самостоятельно. При желании каждый владелец четвероногого красавца может делать стрижки коту своими силами. Домашний груминг помогает держать питомца в чистоте, ведь за короткой шерстью легче ухаживать.

Стрижку можно выполнять с помощью обычных ножниц или приобрести для этих целей специальный триммер. Для домашнего груминга пригодятся и другие профессиональные инструменты: пуходерки, когтерезы, фены для укладки шерсти, колтунорезы, массажные щетки. Чтобы успокоить животное и быстрее справиться с домашним грумингом, позовите помощника. Он будет удерживать животное во время процедуры на месте и поможет быстрее закончить дело.

По вопросам ухода за кошками и котами всех пород и возрастов обращайтесь в «Калининградский областной центр ветеринарной медицины». Филиал нашей ветеринарной клиники открыт и для четвероногих питомцев Светлогорска. Если у вас нет возможности доставить кошку на прием, вызовите ветеринара на дом в удобное время. При клинике есть ветаптека с широким ассортиментом препаратов и средств по уходу за домашними любимцами. Вопросы о посещении ветеринара можно задать по телефону клиники.

Другие статьи


Колтуны у кошек
— как их устранить

Стригущий лишай
— симптомы и лечение

Как правильно чистить
уши кошке

Лечение мочекаменной
болезни