Калининградский областной центр ветеринарной медицины
+7 4012 611 912 г. Калининград,
Полецкого, 26
+7 4012 986 069 г. Калининград,
Первомайская, 16
+7 911 454 81 52 г. Светлогорск
ул Ольховая, 22
Калининградский областной центр ветеринарной медицины
+7 4012 611 912 г. Калининград,
Полецкого, 26
+7 4012 986 069 г. Калининград,
Первомайская, 16
+7 911 454 81 52 г. Светлогорск
ул Ольховая, 22

Что делать, если домашний питомец отравился шоколадом

Для домашних кошек и собак правильное питание это залог здоровья и долголетия. Но владельцы домашних питомцев часто хотят побаловать любимца и угощают его деликатесами с собственного стола. Так собаки и кошки получают доступ к колбасе, сыру, печенью, чипсам, сладостям и шоколаду. При этом в миске у братьев наших меньших нетронутым остается сбалансированный и питательный корм.

Можно ли давать собаке или кошкам шоколад? Ветеринары предупреждают: неправильный прикорм может привести к проблемам со здоровьем. Шоколад — самая распространенная причина отравления у домашних животных. Если хотите побаловать любимца без вреда для его здоровья, купите ему специальный шоколад для животных без какао.

Симптомы при отравлении

Последствия проявляются через 1-2 часа после употребления вредного продукта. У разных животных симптоматика отличается характером проявления и интенсивностью. Наиболее распространенные признаки шоколадного отравления шоколадом у собак и кошек это:

  • расстройство пищеварения (понос, рвотные позывы);
  • учащенное дыхание;
  • судороги, спазмы мышц, дрожь, симптомы нервного расстройства;
  • учащенное сердцебиение, у животных со слабым сердцем возможен инфаркт;
  • печеночные колики;
  • возможны внутренние кровоизлияния.

Не все хозяева знают, почему кошкам и собакам нельзя шоколад. Причина в теобромине. Данный алкалоид из ряда пуринов содержится в шелухе какао-бобов и обладает приятным горьковатым вкусом. Химический состав данного вещества напоминает кофеин. У человека пищеварение происходит быстрее, люди не реагируют на микродозы теобромина. Однако теобромин вызывает привыкание у человека к лакомству. Для животных, у которых метаболизация опасного алкалоида замедлена, сладость с теобромином представляет угрозу.

Шоколад вреден для собак и опасен для кошек именно из-за наличия в составе какао-бобов. В этом плане горький шоколад принесет пострадавшему намного больше вреда, чем молочная плитка. Для котенка доза теобромина в паре плиток лакомства может стать смертельной.

лечение пироплазмозаЛечение собаквакцинацияВакцинация собакветеринар собаке на домВыезд врача на дом

Лечение

Что делать, если собака съела шоколад, или вы подозреваете это по симптомам отравления? Самостоятельная помощь животному без необходимых знаний в области ветеринарии навредит. Необходимо доставить питомца в ветеринарную клинику как можно быстрее.

На ранних стадиях отравления (не позднее 4-х часов после употребления шоколада) помогает искусственное вызывание рвоты и промывание желудка. При диарее ветеринар может назначить терапию с внутривенными инфузиями. Курс лечения строго индивидуален и зависит от общего самочувствия животного и дозы теобромина, которая попала в его организм.

В определенных случаях отравление теобромином проявляется не сразу. Если хозяин регулярно кормит любимца небольшими дозами лакомства, последствия могут наступить через несколько месяцев. Неправильная «диета» приводит к появлению хронических заболеваний: гепатита, легочной и сердечной недостаточности, расстройств желудка.

Если у вашего домашнего животного есть признаки отравления шоколадом, не откладывайте лечение на завтра. Наберите номер «Калининградского областного центра ветеринарной медицины» — и мы окажем оперативную помощь вашему любимцу. Команда опытных ветеринаров быстро вернет животное к жизни и поможет ему восстановиться после болезни. Ваши питомцы — наша забота!

Другие статьи


Как дать таблетку
домашнему животному

Почему у собаки
урчит в животе?

Что делать, если
вашего пса укусила собака?

Что делать, если
собаку укусил клещ