Калининградский областной центр ветеринарной медицины
+7 4012 611 912 г. Калининград,
Полецкого, 26
+7 4012 986 069 г. Калининград,
Первомайская, 16
+7 911 454 81 52 г. Светлогорск
ул Ольховая, 22
Калининградский областной центр ветеринарной медицины
+7 4012 611 912 г. Калининград,
Полецкого, 26
+7 4012 986 069 г. Калининград,
Первомайская, 16
+7 911 454 81 52 г. Светлогорск
ул Ольховая, 22

Что делать, если собаку укусил клещ

Главная опасность для собак, которых укусил клещ, кроется в заражении смертельно опасными болезнями. Пироплазмоз (он же бабезиоз), туляремия, болезнь Лайма, вирусный энцефалит, лептоспироз, эрлихиоз, микоплазмоз — клещи являются разносчиками этих и других заболеваний, многие из которых неизлечимы в запущенном виде и способны передаваться от питомца к человеку.

Чтобы снизить вероятность контакта с клещами и исключить риск развития смертельно опасных болезней, воспользуйтесь рекомендациями доктора ветеринарных наук, основателя «Калининградского областного центра ветеринарной медицины» — профессора А. Б. Муромцева.

Профилактическая защита

От ряда клещевых инфекций не существует вакцин (к примеру, от болезни Лайма, по которой Калининградская область занимает 3 место в стране). Но и переносчиками опасных болезней являются не все подряд паразиты, а только твердые иксодовые клещи. В природе их насчитывается 650 видов, и многие из них встречаются в нашем регионе.

Самый действенный способ защитить от подобной опасности себя и своих питомцев — это профилактика. На сегодняшний день существует 5 видов профилактических защитных средств:

  • вакцина. К примеру, импортные препараты «Пировак» и «Пиродог» не дадут псу заболеть пироплазмозом. Работает вакцина в течение 10-11 месяцев. Прививать ею собаку рекомендуется еще в феврале;
  • спреи. Выручают как разовая мера. Отечественным акарицидным спреем (самый доступный по цене — «Барс») обрабатывается шерсть животного непосредственно перед прогулкой;
  • капли на холку. До нанесения средства желательно помыть питомца, потому что после минимум 3 дня от купания стоит воздержаться. Интервал действия капель — до месяца;
  • противоклещевые ошейники. Дают защиту на 1-4 месяца;
  • таблетки. Инновационная разработка ветеринарной медицины. Владелец пса может приобрести в ветаптеке препараты «Бровекта», «Нексгард», «Фронтлайн», обладающие одновременно противоклещевым и репеллентным действием. Принцип их действия таков: через желудок активные вещества всасываются в кровь и через жировую прослойку выделяются наружу в виде запахов, отпугивающих кровососущих паразитов. Клещи избегают садиться на такое животное. А если все же садятся, то вскоре уходят, и даже если укусят — погибают. Действия одной таблетки хватает на 2, 3 или 4 недели. Давать такие препараты следует по весу и строго соблюдая инструкцию.
лечение пироплазмозаЛечение пироплазмозавакцинацияВакцинация собакветеринар собаке на домВыезд врача на дом

Оптимальную защиту обеспечивает комбинация из нескольких средств. Наденьте на четвероногого друга противоклещевой ошейник, перед выходом из дома оросите себя и животное спреем и отправляйтесь на прогулку. Для надежности раз в месяц применяйте капли на холку.

Не забывайте, что к использованию препаратов есть противопоказания. Иногда у собак случается аллергия на репелленты и спреи, особенно у маленьких пород, поэтому держите под рукой «Супрастин», «Тавегил» или «Димедрол».

Методом проб и ошибок подберите лучший вариант защиты, и регулярно используйте выбранные средства профилактики. Клещи проявляют максимальную активность весной и осенью. Даже если вы живете в городе и не бываете в лесопарке и за городом, предохраняться от встречи с ними все равно надо. Эти паукообразные отлично размножаются в подвалах домов и активно ползают по асфальту, где ждут ваших собак и кошек.

Рекомендуемая перестраховка

извлечение клеща с кожи собакиКлещи отслеживают свою добычу на расстоянии с помощью высокочувствительных рецепторов. Когда паразит добирается до выбранного животного, он ищет укромное место для укуса, где чувствительность кожи снижена. Это необходимо для того, чтобы собака не смогла стряхнуть насекомое в момент укуса. Наиболее уязвимы с этой точки зрения места за ушами, в паху, на животе. Поэтому:

  • даже если ваш питомец обработан, по возвращении с прогулки осмотрите его;
  • если обнаружили у собаки клеща, смажьте его жидкостью для снятия лака. Тогда он может вылезти сам. Если этого не произошло, начните с извлечения паразита из тела животного. Не все знают, как вытащить клеща у собаки так, чтобы головка не осталась в месте укуса. Паразит вгрызается в кожные покровы жертвы челюстями по часовой стрелке. Следовательно, чтобы вытащить его, нужно осторожно выкручивать тельце против часовой стрелки пинцетом или специальным крючком (продается в ветаптеках). Если при извлечении у клеща оторвалась головка и осталась в ранке, в месте укуса может развиться воспаление вплоть до образования гранулемы или абсцесса. Во избежание этого обработайте ранку зеленкой или йодом;
  • имеете малейшее подозрение, что ранку на теле четвероногого оставил клещ, — сделайте анализ крови на наличие или отсутствие пироплазмоза;
  • проверьте, есть ли на вашем придомовом участке нежелательные гости. Установить их присутствие позволяет простой опыт: вынесите на улицу белую простыню, расстелите ее и протащите за собой метров десять. Если клещи есть, они зацепятся за простыню, потому что генетически запрограммированы цепляться за все, что рядом проходит.

Обнаружили на участке клещей — вызывайте для санобработки специализированные службы или проведите ее сами, приобретя в ветеринарной аптеке «Бутокс», «Энтомозан-С» или «Дельцид». Разведите водой и распылите над травой пульверизатором или разбрызгайте с помощью веника. Такая мера даст страховку от появления клещей на 1 месяц. Не забудьте на время обработки одеть халат, маску и перчатки, чтобы не получить отравление.

Признаки заражения

как защитить собаку от клещейИногда сам факт того, что собаку укусил клещ, владельцы животного узнают не сразу, а лишь когда у питомца начинают проявляться признаки недомогания. У клещевого пироплазмоза, к примеру, инкубационный период 1-5 дней. Поэтому обращайте внимание на резкие изменения в поведении пса:

  • отказ от пищи и повышение температуры тела от характерных для нормального самочувствия 38,5 градусов до 40-41 °С — наиболее характерные симптомы пироплазмоза;
  • шаткая походка, болезненность в суставах присущи болезни Лайма;
  • кровь в моче, желто-оранжевый кал, желтушность слизистых ротовой полости и глаз говорят о сбоях в работе почек и печени. Эти признаки проявляются, когда болезнь уже зашла достаточно далеко.

Чем быстрее вы обратитесь в ветклинику, тем больше у вас шансов спасти питомца.

Если не предпринимать никаких мер

Животное может умереть. К примеру, пироплазмоз (он же бабезиоз) является наиболее распространенным недугом, который разносят иксодовые клещи. Статистика показывает, что каждый десятый клещ в Калининградской области является носителем пироплазмоза.

распространение пироплазмозаЭто заболевание паразитарного характера. Паразиты (пироплазмы), которые попадают в кровь жертвы при укусе клеща, питаются эритроцитами. Это вызывает нехватку кислорода в организме животного, поскольку эритроциты переносят кислород к клеткам органов и тканей. Заканчивается все гибелью питомца. Спасти его удастся только ветеринарному врачу, если вовремя к нему обратиться. Но можно значительно снизить риск заражения пироплазмозом. Против данного заболевания есть французская вакцина, инъекцию которой можно сделать в нашей клинике. Оптимальное время прививки — ранняя весна, февраль.

В целях профилактики опасных заболеваний и в случае обнаружения клещей на животных обращайтесь в «Калининградский областной центр ветеринарной медицины». Мы занимаемся лечением собак в Калининграде ото всех известных болезней более 18 лет. У нас можно поставить прививку, приобрести необходимые товары в ветаптеке и вызвать врача на дом.

Другие статьи


Пироплазмоз
что это такое и как лечить?

Что делать, если
вашего пса укусила собака?

Какая температура
должна быть у собак

Как дать таблетку
домашнему животному