Калининградский областной центр ветеринарной медицины
+7 4012 611 912 г. Калининград,
Полецкого, 26
+7 4012 986 069 г. Калининград,
Первомайская, 16
+7 911 454 81 52 г. Светлогорск
ул Ольховая, 22
Калининградский областной центр ветеринарной медицины
+7 4012 611 912 г. Калининград,
Полецкого, 26
+7 4012 986 069 г. Калининград,
Первомайская, 16
+7 911 454 81 52 г. Светлогорск
ул Ольховая, 22

Что делать, если вашего пса укусила другая собака?

Во время прогулки уличные и домашние псы могут травмировать вашего питомца — никто от этого не застрахован. Главное, не нервничать: вам нужно сосредоточиться на оказании помощи своей собаке, бурные эмоции неуместны. Рассказываем, как облегчить состояние укушенного пса и какие последствия могут быть у подобной травмы.

Как помочь собаке сразу после укуса

перевязка лапы собакиШаг первый при виде стычки с укусами: оградите собственного питомца от агрессивных действий чужого животного. Желательно взять свою собаку на руки, но действовать нужно осторожно. Когда животное находится в состоянии стресса, оно может навредить даже собственному хозяину. Если ваш пес способен бежать, не нужно его останавливать: проследите за его перемещением и выясните, где именно и насколько сильно он травмирован. Определение нанесенного вреда — это следующий шаг.

Травма от укуса может выглядеть как небольшой прокол кожи или как рваная рана. Даже если она выглядит безобидно, любое повреждение кожи открывает путь для инфицирования питомца. К тому же при укусе в зоне поражения под раной часто образуется карман, где начинаются воспалительные процессы. Также в этой области может возникнуть внутреннее кровотечение, есть риск травмирования нерва. Независимо от площади повреждения, укушенного подопечного необходимо показать ветеринару, особенно если травмированы лапы, шея или туловище. Раны на пасти и носу затягиваются значительно быстрее.

Первичная обработка раны от укуса

Чтобы снизить риск инфицирования, как можно скорее после контакта с чужим животным промойте рану вашего питомца. Для этого используйте ватный тампон, обильно смоченный в растворе хлоргексидина. Аккуратно промокните рану по всей поверхности, попутно убирая частички грязи, попавшие на поврежденную поверхность. Затем нужно остановить кровь — для этого потребуется перекись водорода. Уберите волоски по краям раны ножницами, наложите повязку из марли с ватой и зафиксируйте ее с помощью пластыря. Обработать ранку нужно обязательно, несмотря на сопротивление пациента: слюна и грязь, попавшие в кровь, с 70%-ой вероятностью приведут к развитию воспалительных процессов, если этого не сделать.

Как проходит лечение после укуса

перевязка после укусаЭтапы лечения зависят от размеров и характера травмы, а также от общего состояния животного. В большинстве случаев после антибактериальной обработки и санирования раны ветеринар назначает курс антибиотиков. Чтобы питомец меньше беспокоился о полученной травме, в некоторых случаях к антибиотикам добавляют обезболивающие препараты. Также обезболивание в обязательном порядке проводится при оперативном вмешательстве, которое может потребоваться при обнаружении серьезных повреждений.

Чем еще опасны укусы посторонних животных

Основная угроза, которой следует опасаться владельцам собак, заключается в инфицировании бешенством. Рабивирус содержится в слюне, заражение происходит именно через прокус. Наиболее опасны с этой точки зрения бродячие псы: они живут в условиях антисанитарии и сами могут легко стать жертвой больного бешенством животного.

Иногда разносчиками становятся и питомцы, живущие с хозяевами. Если есть возможность, узнайте у владельца собаки, проводилась ли вакцинация от бешенства и как давно это было. Не лишним будет сохранить контакты этого человека: если подтвердится наличие бешенства, собаку-агрессора нужно будет найти. В случае с живущими на улице псами риск инфицирования значительно повышается, поэтому в первую очередь нужно отправиться вместе с покусанным четвероногим другом в больницу.

лечение пироплазмозаЛечение пироплазмозавакцинацияВакцинация собакветеринар собаке на домВыезд врача на дом

Лучшая защита — профилактика

Самую большую опасность для пса и для его владельцев представляют укусы животных, зараженных бешенством. Умереть может и укушенная собака, и ее владелец — поведение при заражении рабивирусом меняется, и добродушные, покладистые любимцы превращаются в опасных разносчиков смертельной заразы.

При поступлении в ветклинику животного с подозрением на заражение бешенством мы перенаправляем пациента вместе с хозяином в СББЖ, где у вашего питомца возьмут анализ с целью удостовериться, действительно ли это рабивирус. Если заражение бешенством подтвердится, районная станция по борьбе с болезнями животных будет вынуждена усыпить пса.

 

Чтобы не гадать, повезло вашему питомцу или нет, необходимо ежегодно вакцинировать собаку от бешенства. Запишитесь на плановую вакцинацию в «Калининградский областной центр ветеринарной медицины». Стоимость вакцины от бешенства составляет от 1000 до 1300 рублей, один такой профилактический визит к ветеринару избавляет вашу семью и ее любимца от потенциальной опасности на 12 месяцев.

Также наши ветеринары ждут вас и ваших четверолапых подопечных, если нужно помочь с обработкой раны, имеются симптомы недомогания или нужны плановые уходовые процедуры (чистка зубов, стрижка когтей, чипирование). Мы занимаемся лечением собак в Калининграде с 2002 года, у клиники несколько филиалов. В случае недомогания животного выберите ближайший к вам адрес и запишитесь на прием по телефону, а еще лучше — не теряя времени, везите питомца сразу в ветликнику. Если нет возможности привести животное на прием, ветеринара можно вызвать на дом — наши специалисты выезжают по городу и области круглосуточно.

Другие статьи


Авитаминоз у собак
— признаки и лечение

Как дать таблетку
домашнему животному

Насморк у собаки:
симптомы и лечение

Почему у собаки
урчит в животе?