Калининградский областной центр ветеринарной медицины
+7 4012 611 912 г. Калининград,
Полецкого, 26
+7 4012 986 069 г. Калининград,
Первомайская, 16
+7 911 454 81 52 г. Светлогорск
ул Ольховая, 22
Калининградский областной центр ветеринарной медицины
+7 4012 611 912 г. Калининград,
Полецкого, 26
+7 4012 986 069 г. Калининград,
Первомайская, 16
+7 911 454 81 52 г. Светлогорск
ул Ольховая, 22

Гигиена собак и кошек

Здоровый питомец должен быть сытым, жизнерадостным, ухоженным и чистым. Забота о чистоте четвероногого друга лежит на его хозяине и имеет первостепенное значение для сохранения здоровья и профилактики множества заболеваний. Регулярные купания, груминг и процедуры по очистке труднодоступных областей необходимы кошкам и собакам не меньше, чем людям.

Здоровая и чистая шерсть

Комплексный уход за котом или собакой включает купание и вычесывание шерсти. Собаку с длинной и средней длиной шерсти нужно вычесывать не только во время линьки, а круглый год. Так в доме будет скапливаться меньше собачьей шерсти, а питомец будет выглядеть ухоженным. Частота вычесывания для кошек зависит от особенностей породы и длительности периода линьки. Обратите внимание: если шерсть у любимца лезет дольше полугода без остановки, возможно у животного авитаминоз и проблемы с иммунитетом. В таком случае стоит посетить ветеринара.

Не всегда животные с радостью отзываются на перспективу купания. Как мыть кота, если вам никогда не приходилось этого делать раньше:

    • по возможности найдите помощника, который будет успокаивать кошку во время процедуры;
  • наберите в ванную теплой воды до уровня груди животного;
  • используйте для мытья специальный шампунь для кошек. В целях профилактики можно взять противоблошиный шампунь;
  • используйте для намыливания щетку для шерсти. Направление намыливания – от груди к хвосту;
  • за ушами мойте в последнюю очередь. Следите, чтобы внутрь ушной раковины не попала вода;
  • после купания насухо вытрите кошку полотенцем и выпустите в теплой комнате.

Если кошка нечасто бывает на улице, мыть ее можно пару раз в год. Остальное время животное само позаботится о своей чистоте, вылизывая шерстку до блеска.

Чтобы помыть собаку, не надо набирать ванну – достаточно поставить питомца на резиновый коврик, тщательно намылить специальным шампунем и смыть пену. Важно промыть все складки – в них скапливаются микробы и паразиты. Лапы и половые органы собаки нужно промывать водой после каждого выхода на улицу. Мытье с шампунем проводится раз в 1-2 недели – зависит от частоты прогулок и особенностей породы питомца. Груминг длинношерстных собак требует больше усилий, чем уход за представителями короткошерстных пород.

Лечение авитаминоза у собакЧто делать, если завелись блохи?Как дать таблетку питомцу?

Правильный груминг от ушей до хвоста

Чтобы любимец всегда радовал владельца своим внешним видом, за ним нужно следить, как за ребенком – чистить уши, промывать глаза, стричь когти и периодически заглядывать в пасть для проверки состояния зубов и слизистых оболочек.

Особенности ухода за ушами у собак и кошек:

  • ушную раковину можно и нужно чистить ватными дисками и палочками. Не используйте для процедуры воду – возьмите специальное средство для чистки ушей;
  • не следует слишком глубоко проникать в слуховой проход – можно повредить внутренние органы слуха;
  • когда грязь внутри ушных раковин скапливается чаще обычного, причиной могут быть ушные клещи или отит. Обратитесь к врачу.

Процедуру стрижки когтей обычно не любят ни животные, ни их владельцы. Слишком длинные когти могут ломаться, вызывать дискомфорт во время ходьбы и трескаться. Приучать питомца к еженедельной стрижке когтей необходимо:

  • приобретите специальные кусачки-гильотины или триммер для когтей с учетом анатомических особенностей вашего любимца;
  • обрезайте часть когтя ниже кровеносных сосудов, чтобы не травмировать лапы;
  • если коготь треснул или расслоился, продезинфицируйте его и проследите, чтобы под кожу не попала инфекция;
  • начинайте проводить процедуру стрижки «с младых когтей», чтобы груминг не был причиной стресса для щенка или котенка;
  • по окончании процедуры порадуйте терпеливого любимца вкусняшкой.

Следующая зона груминга – глаза. Слизистая оболочка глаз – легкий путь для проникновения в организм болезнетворных бактерий и инфекций. Правила ухода за глазами домашних животных:

  • кипяченая вода не подходит для промывки слизистых глаза. Используйте специальные лосьоны;
  • промывать уголки глаз необходимо всякий раз, когда в них скапливается грязь или слизистые выделения;
  • промывку глаза проводят шприцом без иглы. Промокать уголки глаз можно стерильным бинтом;
  • во время проведения процедуры наденьте одноразовые медицинские перчатки для соблюдения стерильности.

Чистить зубы собаки и кошки не умеют, а следить за здоровьем клыков и резцов нужно постоянно. Запаситесь терпением, специальной зубной пастой и щеткой, и проводите процедуру чистки зубов дважды в неделю. Если в пасти обнаружены больные зубы или зубной камень, нужен ветеринар-стоматолог.

Чтобы ушастый любимец всегда чувствовал себя отлично, не забывайте о профилактических осмотрах у врача. Ветеринарная клиника “Калининградский областной центр ветеринарной медицины” открыта для кошек и собак любых пород. Обращайтесь к нам, когда нужно очистить зубы питомца от камня, сделать прививки, и по любым вопросам груминга. Опытные ветеринары проведут осмотр четвероногого пациента в клинике и на дому, проконсультируют о методах ухода. Мы заботимся о домашних животных с любовью и умением.