Калининградский областной центр ветеринарной медицины
+7 4012 611 912 г. Калининград,
Полецкого, 26
+7 4012 986 069 г. Калининград,
Первомайская, 16
+7 911 454 81 52 г. Светлогорск
ул Ольховая, 22
Калининградский областной центр ветеринарной медицины
+7 4012 611 912 г. Калининград,
Полецкого, 26
+7 4012 986 069 г. Калининград,
Первомайская, 16
+7 911 454 81 52 г. Светлогорск
ул Ольховая, 22

Как проводится УЗИ у собак

Здоровый четвероногий питомец — радость для владельца. Чтобы вовремя предупредить и излечить опасные заболевания, необходимо регулярно проходить обследование у ветеринара. Однако не только опыт врача помогает в правильной постановке диагноза. Сегодня ветеринарная медицина использует методы диагностики с применением современного оборудования.

Одна из наиболее эффективных методик диагностирования заболеваний — ультразвуковая диагностика. Исследование органов и тканей с помощью ультразвуковых волн сравнительно недавно стало применяться при лечении животных. Изначально данная методика была разработана для лечения людей, и успешно применяется с этой целью. Сегодня процедура УЗИ проводится для собак и кошек, и помогает установить правильный диагноз даже на самых ранних стадиях заболевания. Стоимость УЗИ собаке невысока, а результативность максимальна. Верный диагноз необходим для своевременного лечения и профилактических мер по сохранению здоровья питомца.

Когда нужно делать УЗИ

С помощью УЗИ можно исследовать любые органы и ткани, особых ограничений нет. Чаще всего ультразвуковая диагностика применяется для обнаружения доброкачественных опухолей до того, как они перейдут в разряд злокачественных. Сделать УЗИ собаке необходимо при наличии следующих показаний:

  • при беременности — для того, чтобы определить количество эмбрионов и отследить появление или развитие опасных для здоровья собаки и потомства заболеваний;
  • после родов для контроля состояния животного и профилактики возможных осложнений;
  • при онкологии и при подозрении на онкологию;
  • при травме для определения характера и размеров повреждений (сломанные кости, разрыв связок);
  • для диагностики мочекаменной болезни.

Готовим питомца к процедуре

Ультразвуковая диагностика — это безопасный и быстрый способ провести необходимые исследования. УЗИ требуется для постановки диагноза и определения методов лечения с учетом текущего состояния внутренних органов. УЗИ исключает оперативное вмешательство, не нарушает целостность кожных покровов и других тканей. Чтобы диагностика прошла максимально эффективно, к посещению УЗИ-кабинета собаку нужно готовить заранее:

  • когда планируется исследование брюшной полости, следует позаботиться о том, чтобы кишечник собаки был пустым. Каловые массы и газы мешают исследованию и создают на экране темные пятна, сквозь которые очень сложно оценить реальное состояние исследуемых органов. Поэтому за несколько дней до посещения УЗИ нужно исключить пищу, которая приводит к газообразованию, скорректировать рацион животного для обеспечения комфортного пищеварения;
  • для профилактики метеоризма можно дать питомцу активированный уголь или другой сорбент. Перед процедурой необходимо выгулять собаку, чтобы она опорожнила кишечник. В случае запора стоит поставить клизму самостоятельно, либо доверить эту процедуру специалистам клиники;
  • если запланировано исследование тканей печени, 2-3 часа перед УЗИ не рекомендуется давать собаке пить;
  • при исследовании мочевого пузыря питомца требуется напоить водой непосредственно перед процедурой. Если мочевой пузырь будет пустым, результаты диагностики будут неточными.

 

Во время проведения ультразвукового исследования животное обычно лежит на боку, либо на животе. Перед посещением УЗИ-кабинета постарайтесь обеспечить спокойное состояние собаки, исключите возможные стрессы и раздражающие факторы. Если владелец не может сделать так, чтобы животное лежало смирно во время УЗИ, помогут ассистенты ветеринара. Оптимальный вариант — спокойная собака и доброжелательный хозяин. Излишнее волнение тоже будет вредно — состояние хозяина передается питомцу.

Многие владельцы интересуются, надо ли сбривать шерсть перед процедурой. Для удобства пациентов удаление шерсти производится прямо перед диагностикой. Поэтому не беспокойте питомца, просто отведите его к врачу.

В Калининграде сделать узи брюшной полости собаке, а также провести ультразвуковое исследование других органов можно в Калининградском областном центре ветеринарной медицины.

Процедура проводится строго по записи, оборудование для исследований имеется в филиале клиники на улице Первомайской. Цены в ветклинике на УЗИ демократичные. Одно исследование стоит 450 рублей и занимает по времени не более 5 минут. При необходимости владелец может запросить у ветеринара распечатку исследования, где будет указана вся важная информация о состоянии исследуемых внутренних органов. Мы проводим диагностику на оборудовании большой мощности. Демонстрационный экран имеет большое разрешение, что гарантирует точность поставленного диагноза.

Врачи нашей клиники позаботятся  о том, чтобы питомец не беспокоился во время УЗИ и процедура прошла, как надо. По вопросам записи на УЗИ звоните  в нашу клинику.

Другие статьи


Какая температура
должна быть у собак

Что делать, если
собаку укусил клещ

Что делать, если
вашего пса укусила собака?

Почему у собаки
урчит в животе?