Калининградский областной центр ветеринарной медицины
+7 4012 611 912 г. Калининград,
Полецкого, 26
+7 4012 986 069 г. Калининград,
Первомайская, 16
+7 911 454 81 52 г. Светлогорск
ул Ольховая, 22
Калининградский областной центр ветеринарной медицины
+7 4012 611 912 г. Калининград,
Полецкого, 26
+7 4012 986 069 г. Калининград,
Первомайская, 16
+7 911 454 81 52 г. Светлогорск
ул Ольховая, 22

Как защитить лапы собаки от реагентов и морозов

Как только столбики термометра сползают ниже нулевой отметки, на дорогах, опасных поворотах, аллеях и даже на ступеньках уличных лестниц появляются россыпи реагентов…

Работники ЖКХ не жалеют соли и песка, чтобы растопить наледь и снизить риск травматизма пешеходов в морозную пору. Для собак химические реагенты – настоящее бедствие. Химикаты активно разъедают подошву ботинок и сапог, отчего менять обувь приходится чаще, чем хотелось бы. А теперь представьте, насколько легко соли разъедают нежную кожу на лапах собак. Агрессивные соли приводят к появлению язв и ранок на коже питомцев, вызывают аллергию разной степени тяжести.

Четвероногие питомцы страдают и от других негативных факторов во время прогулок зимой:

  • остроконечные льдинки забиваются под когти, оставляют порезы на подушечках лап;

  • низкая температура грозит обморожением, а это прямой путь к простудным заболеваниям.

В городской среде подобные травмы у животных не редкость. Поэтому к выходу на улицу с собакой надо готовиться.

Средства для защиты лап

Задача хозяина – заранее позаботиться о подготовке собаки к неприятностям, которые подстерегают на ежедневной прогулке. Чтобы не подвергать здоровье питомца опасности, используйте следующие средства:

  • ботиночки. Они должны быть непромокаемыми и без внутренних швов, которые натирают нежные подушечки лап. Лечение кожи от трещин обойдется дороже, чем своевременная покупка обуви;

Чтобы определить размер, обведите лапу питомца на листе бумаги, замерьте длину следа и прибавьте полсантиметра на когти. Единой таблицы размеров для собачьей обуви не существует, уточняйте данные у продавца. А лучше мерьте ботиночки перед покупкой. Для прогулок по льду приобретайте обувь с нескользящей резиновой подошвой;

  • защитный спрей на основе воска – нанесите его на лапы перед тем, как надевать обувь. Красивые ботиночки спасают от мороза, но не защищают от воздействия солей. А восковая пленка создает барьер для реагентов и предохраняет от воспалительных процессов;

  • крема для ухода – следует наносить на чистые лапы после прогулки. Рекомендуем выбирать крема с добавлением витаминов группы В, А и Е – эти вещества стимулируют процесс заживления ранок и микротрещин. Для профилактики применяйте средства с антигрибковым эффектом – риск подхватить заразу на городских улицах высок;

  • шампуни и жидкое мыло для лап – стимулируют заживление ранок, улучшают состояние кожи, обладают бактерицидными свойствами;

  • отвар ромашки – можно также использовать для промывки подушечек и когтей при обнаружении язвочек.

На первый взгляд кажется, что средств для защиты лап от реагентов и мороза много, а сама подготовка к прогулкам и процедуры после возвращения домой должны отнимать немало времени. Чтобы быстрее готовить питомца к выходу и оперативнее обрабатывать возможные ожоги от реагентов по возвращении, заведите сумочку или коробку с гигиеническими средствами. Когда все под рукой, времени будет уходить намного меньше.

Как ухаживать за лапами собаки зимой

  • На зимнюю прогулку одевайте питомца правильно – в непромокаемый комбинезон с утепленной флисовой подкладкой. Если собака относится к декоративным породам, убедитесь что одели животное по погоде.

  • При выборе маршрута прогулки обращайте внимание, где реагентов нет вообще. Старайтесь ходить с собакой «чистыми» тропами. После возвращения с морозной улицы дайте ей немного согреться и промойте лапы теплой водой. Окунать чувствительную кожу животного в горячую воду с порога нельзя – перепад температуры приведет к появлению трещин на чувствительных подушечках.

  • Каждую неделю аккуратно подрезайте питомцу когти. Для этого нужно иметь под рукой когтерез, который подходит собаке по форме и размеру. Кстати, о стрижке. Если у вашего пса длинная шерсть, подстригайте ее на лапах до длины в 0,5 см. На короткие шерстинки не налипает мокрый снег.

  • Если при мытье лап обнаружите ранку или язвочку, обработайте ее раствором антисептика – подойдет аптечный «Хлоргексидин», наденьте на больную лапку носок и закрепите его на ноге с помощью резинки. Не допускайте, чтобы собака лизала рану – это удлинит процесс регенерации (от «зализывания» можно использовать пластмассовый воротник, но собаки это не любят. Носок более демократичен и эффективен).

Если после прогулки у собаки обнаружилось что-то посерьезнее, чем царапина, могут потребоваться услуги ветеринара. В «Калининградском областном центре ветеринарной медицины» есть своя ветаптека с большим ассортиментом проверенных и доступных по цене средств для защиты четвероногих питомцев от сезонных проблем.

Филиал нашей клиники для животных также находится в Светлогорске. Звоните: запишем на прием или отправим врача к вам на дом.

Другие статьи


Что делать, если
собаку укусил клещ

Насморк у собаки:
симптомы и лечение

Какая температура
должна быть у собак

Как дать таблетку
домашнему животному