Калининградский областной центр ветеринарной медицины
+7 4012 611 912 г. Калининград,
Полецкого, 26
+7 4012 986 069 г. Калининград,
Первомайская, 16
+7 911 454 81 52 г. Светлогорск
ул Ольховая, 22
Калининградский областной центр ветеринарной медицины
+7 4012 611 912 г. Калининград,
Полецкого, 26
+7 4012 986 069 г. Калининград,
Первомайская, 16
+7 911 454 81 52 г. Светлогорск
ул Ольховая, 22

Болезни морских свинок: симптомы и лечение

болезни морских свинокМорские свинки — обаятельные и привлекательные представители семейства грызунов, любимцы взрослых и детей. Видовое разнообразие шерстистых малышей огромно, представители разных пород различаются габаритами, цветом и густотой шерсти. Как и любые другие домашние питомцы, грызуны нуждаются в регулярном уходе и наблюдении. При обнаружении патологии важно не откладывать и начать лечение морских свинок вовремя: многие болезни длительное время развиваются бессимптомно, и зачастую владельцы замечают проблему уже на поздней стадии.

В этой статье мы рассказываем о распространенных заболеваниях, тревожных симптомах и методах диагностики животных из семейства свинковых.

Причины и признаки недомогания

Неправильно подобранный или некачественный корм является распространенной причиной недомоганий. В связи с недостатком жизненно важных веществ у зверька развивается авитаминоз, происходит сбой в обмене веществ. В результате у питомца начинает сильно выпадать шерсть, его беспокоит метеоризм или воспаление кишечной стенки.

Через корм питомец может заразиться и паразитами. Поэтому даже если свинка не контактирует с соплеменниками, она может страдать от поноса из-за червей-сосальщиков.

Следует обратиться к ветеринару, если у грызуна имеются следующие проявления недомоганий:

  • отказ от пищи;
  • жидкий стул;
  • истощение, заметное по резкой потере веса;
  • слезотечение или выделение гноя из глаз;
  • насморк, выделение слизи из носа;
  • выпадение шерсти, сильная взлохмаченность волосяного покрова;
  • появление мелких язв, перхоти, корочек на кожных покровах животного;
  • в шерсти питомца поселились власоеды, клещи и прочие эктопаразиты;
  • нарушение дыхания, появление сипения и хрипов;
  • признаки судорог, дрожь при нормальной температуре в помещении.

Следите за вашим мохнатым другом: если в его поведении что-то изменилось, важно понять, почему.

хомяк в коробкеЛечение хомяковкролик на коврикеЛечение кроликовфото собакиПрайс-лист

Чем болеют свинки

Одним из достоинств представителей семейства свинковых является их стойкий иммунитет, которым обладают все грызуны, независимо от породы. Правда, есть у этого преимущества и обратная сторона: поскольку у животного признаки болезни проявляются не сразу, обращение к ветеринару может быть несвоевременным. Для контроля ситуации важно знать, чем болеют грызуны и как именно проявляются их недуги.

Инфекционные заболевания

заболевшая морская свинкаОсновные инфекционные болезни свинок — это псевдотуберкулез, паратиф и пастереллез. Псевдотуберкулез начинается с поноса, который без лечения способен привести к параличу зверька. Если у вас живет выводок питомцев, болезнь способна убить их всех за считанные дни. При симптомах недуга необходимо обеспечить грызуну изоляцию и показать его ветеринару.

Возбудителем паратифа является бактерия из рода сальмонелл. Столкнуться со зловредным микробом ваш шерстяной друг может в корме или воде. В первые дни питомец отказывается от еды, шерсть у него становится взъерошенной и неопрятной. Через 3-4 дня начинается понос. Ветеринар назначает антибиотики и инфузии растворов для лечения паратифа.

Еще одна болячка, с которой свинка может познакомиться через неочищенную воду или корм — пастереллез. Возбудителем инфекции является бактерия Pasteurella multocida. Начинается недуг с чихания, затем наблюдается активное истечение слизи и гноя. Инфекция заразная, визит к ветеринару необходим.

Паразитарные болезни

Типичные паразитарные болезни, которым подвержены представители семейства свинковых — кокцидиоз, фасциолез, блохи, власоеды и клещи. Кокцидии относятся к простейшим, в организм носителей они попадают с кормом. Паразиты в первую очередь поражают молодняк, у взрослых зверьков формируется стойкий иммунитет. О том, что в кишечнике питомца орудуют паразиты, можно узнать по жидкому стулу со следами крови и слизи.

Другой опасный вид эндопаразитов, личинки которого попадают в организм грызуна с кормом — фасциолез, вызванный плоскими червями-сосальщиками. Черви растут внутри хозяина медленно, признаки проблемы могут проявиться сразу в тяжелой форме. Если шерстяной друг стал грустным и апатичным, нужны анализы и назначение курса лечения от ветеринара.

Когда свинка слишком часто чешется и на кожных покровах наблюдаются признаки дерматита, источником проблемы могут быть эктопаразиты — блохи, клещи, власоеды. Зараза приходит от кошек и собак, которые гуляют на улице и приносят в дом микрофлору и микрофауну из внешнего мира. От эктопаразитов помогают специальные препараты и шампуни.

Проблемы с зубами

Заводчики часто обращаются в ветклинику для подрезания резцов. Резцы растут постоянно, естественное стачивание лишней длины происходит при употреблении твердой пищи. Когда стачивания по каким-либо причинам не происходит или один из зубов ломается, у зверька может появиться нарушение прикуса. В домашних условиях подрезать резцы можно когтерезом. Однако если вы боитесь делать это сами или хотите получить профессиональную помощь, проще обратиться к ветеринару.

Другие дентальные патологии у грызунов — это малокклюзия (неправильное расположение зубов), хейлит (грибок на губах и зубах), удлинение корней. К сожалению, перечисленные проблемы решить самостоятельно не получится — нужна профессиональная помощь.

Другие болезни свинок

  • морская свинка в клиникеГрызуны часто страдают от запоров и вздутия, при нарушении стула рекомендуем пересмотреть выбор корма и пронаблюдать состояние зверька несколько дней.
  • Хрипы и затрудненное дыхание могут говорить о пневмонии, которая способна развиться из банальной простуды.
  • Недолеченный ринит и воспаления гортани приводят к среднему и внутреннему отиту.
  • Когда есть сложности с мочеиспусканием, это может быть признаком цистита, который развивается при неправильном питании, обезвоживании организма, а также на фоне заражения паразитами.
  • Наиболее частые болезни глаз — кальциноз, который характеризуется наростами на веке, и конъюнктивит с гнойными выделениями.

Заметив признаки недомогания у вашего питомца, не медлите: запишитесь на прием к ветеринару или вызовите врача на дом. У «Калининградского областного центра ветеринарной медицины» несколько филиалов в Калининграде и Светлогорске, так что можно выбрать удобный адрес для посещения врача. Мы располагаем всем необходимым, чтобы помочь вашему животному: есть лаборатория для анализов и современное диагностическое оборудование, аптека и штат опытных врачей, включая единственного в области практикующего доктора ветеринарных наук. Для записи на прием позвоните нам или оставьте сообщение на сайте: форму можно заполнить онлайн прямо сейчас.

Другие статьи


Самое важное
о хомячьих зубах

Стоматология
грызунов

Правила ухода
за черепахой

Правила ухода
за попугаем