Калининградский областной центр ветеринарной медицины
+7 4012 611 912 г. Калининград,
Полецкого, 26
+7 4012 986 069 г. Калининград,
Первомайская, 16
+7 911 454 81 52 г. Светлогорск
ул Ольховая, 22
Калининградский областной центр ветеринарной медицины
+7 4012 611 912 г. Калининград,
Полецкого, 26
+7 4012 986 069 г. Калининград,
Первомайская, 16
+7 911 454 81 52 г. Светлогорск
ул Ольховая, 22

Как правильно чистить уши кошке и ухаживать за ними

чистка ушей котенкуЗдоровье питомца напрямую зависит от того, насколько заботлив и внимателен к животному его хозяин. Для поддержания хорошей формы важно регулярно и своевременно проводить обработку животного от различных паразитов, вакцинировать и выполнять несложные уходовые процедуры. Чистка ушей — одна из их числа. Это совсем не сложно, зато позволяет контролировать состояние органов слуха и осуществлять профилактику различных заболеваний. Даже 6-месячные котята уже готовы к процедуре.

Чистим кошке уши

Шерсть кошки вылизывают самостоятельно, однако очистить ушные раковины от загрязнений без помощи хозяина они не могут. Чтобы на слизистых не скапливалась пыль, грязь, а также сера, чистку нужно проводить как минимум раз в месяц.

Что нужно делать:

  • приготовьте расходные материалы — тампоны, средство для гигиены слухового прохода;
  • морально подготовьте животное — погладьте, настройте на спокойный лад, чтобы в процессе хвостатый друг не сопротивлялся;
  • капните немного средства в ушной проход, закройте ухо и массажными движениями обеспечьте равномерное распределение очищающего лосьона;
  • промокните наружную часть ушной раковины тампоном, чтобы убрать излишки средства;
  • очистите каждое ухо изнутри с помощью ватных дисков нежными движениями, направленными вверх. Пользоваться ватными палочками категорически не рекомендуем.

Если уши имеют неприятный запах, при обработке используйте водный раствор хлоргексидина. При обнаружении царапин, травм или признаков воспаления, обработайте больное место антисептиком.

стрижка когтей кошкеСрижка когтейчипирование кошкиЧипированиевет паспортОформление ветеринарного паспорта

Признаки заболеваний ушей у кошек

Нередко в ходе чистки владельцы находят клещей или обнаруживают опухлость и покраснения слизистых, которые могут указывать на отит. Стоит помнить, что корректно диагностировать болезнь может только ветеринар, обладающий необходимым опытом и знаниями, поэтому при подозрении на развитие воспалительного процесса сразу же обращайтесь в ветклинику. Лечение отита зависит от локализации воспаления, характера протекания болезни и других факторов. Если пустить болезнь на самотек, есть риск получить запущенную форму, бороться с которой будет намного сложнее.

Конечно же, лучшее лечение — это профилактика. Но если симптомы уже проявились, важно как можно быстрее получить профессиональную помощь ветеринара. Запишитесь на прием к врачу, если заметили следующие симптомы:

  • появление выделений в ушных проходах;
  • изменение вида слизистых (покраснение, раздражение, припухлость);
  • чесотка и зуд в одном или обоих ушах;
  • изменение в поведении питомца — вялость, заторможенность или признаки того, что любимица вас не слышит.

Диагностика начинается с внешнего осмотра. В зависимости от состояния слизистой врач может взять из уха соскоб или назначить дополнительные анализы. Чем раньше хозяин приведет кота к специалисту, тем проще будет избавиться от появившейся проблемы.

Ушные болезни у кошек

Кроме уже упомянутого отита, который может поражать наружные и внутренние органы слуха, кошки часто страдают и от других заболеваний:

  • отодектоз, он же чесотка. Заболевание вызывает ушной клещ. Симптомы: животное часто трясет головой, пытается чесать уши, внутри раковины наблюдаются выделения темного цвета и корочки;
  • дерматит ушной раковины. Симптомы: внутри одного или обоих ушей заметны опухлость и покраснение слизистых оболочек, кошку беспокоит постоянный зуд, на слизистых скапливается экссудат темного цвета с неприятным запахом;
  • инородное тело в ушном проходе. Симптомы: кошка становится вялой, отказывается от еды, по ней видно, что она испытывает дискомфортные ощущения;
  • травмы. Чаще всего возникают в результате драки. При несвоевременном лечении на месте травмы возможно возникновение абсцесса;
  • полипы и опухоли в ушной раковине. Признаки: кот часто трясет головой, походка животного становится неровной, появляются обильные выделения из ушей, заметно ухудшение слуха.

Лечить питомца самостоятельно есть смысл только в случае, если вы заводчик животных или имеете ветеринарное образование и соответствующий опыт. Иначе велик риск неправильно определить причину беспокойства, что может привести к выбору некорректной методики лечения. Например, без анализа можно спутать дерматит с отодектозом или взяться за лечение отита при наличии опухолевых новообразований.

Ветеринары «Калининградского областного центра ветеринарной медицины» готовы помочь каждой кошке, которая нуждается в профессиональном уходе и лечении. Если состояние вашего хвостатого друга вызывает беспокойство, запишитесь на прием в ближайшее к вам отделение клиники или вызовите врача на дом. Мы делаем все для того, чтобы братья наши меньшие были здоровы, а владельцы питомцев получали оперативную и качественную помощь при уходе и лечении за ними.

Другие статьи


Как перевести кошку
на сухой корм

Колтуны у кошек
— как их устранить

Стрижка кошек
полезна или нет?

Как надеть
попону