Калининградский областной центр ветеринарной медицины
+7 4012 611 912 г. Калининград,
Полецкого, 26
+7 4012 986 069 г. Калининград,
Первомайская, 16
+7 911 454 81 52 г. Светлогорск
ул Ольховая, 22
Калининградский областной центр ветеринарной медицины
+7 4012 611 912 г. Калининград,
Полецкого, 26
+7 4012 986 069 г. Калининград,
Первомайская, 16
+7 911 454 81 52 г. Светлогорск
ул Ольховая, 22

Почему попугай чихает?

попугай чихаетКрылатые питомцы подвержены разным заболеваниям — от простуды до воспаления суставов, поэтому владельцу нужно внимательно следить за их поведением и отмечать необычные перемены. Изменения в самочувствии выражаются неспецифическими симптомами, к которым относится и чихание. Рассмотрим подробнее, какие причины и болезни чаще всего вызывают у одомашненных пернатых чихание.

Почему может чихать попугай

Рефлекторное чихание у крылатого питомца может быть сухим (без выделений из носовых отверстий) или влажным (с появлением выделений). Причины, вызвавшие симптом, варьируются в зависимости от типа кашля. Сухой кашель часто спровоцирован следующими факторами:

  • низкая влажность воздуха в помещении. Помните, что оптимальные условия для содержания пернатого включают поддержание влажности на уровне 60-70%. Излишне сухой воздух приводит к тому, что слизь в носовых ходах птицы высыхает, что и становится причиной чиха;
  • в носовые ходы питомца попал пух или пыль. Чаще всего это случается в период активной линьки: птица постоянно чистит перья, пух попадает в ноздри, слизистая раздражается, и возникает чих;
  • аллергия. У питомца может появиться аллергическая реакция на корм, а также на шерсть домашних животных (кошек, собак, хомяков). Причиной чиха могут быть и мелкие клещи, которые нередко выбирают кожу и оперение в качестве постоянного места жительства.

Влажное чихание обычно вызвано простудой, ОРЗ или ОРВИ. Заразить простудным заболеванием человека попугай не может: часто недомогание связано с перепадом температуры в помещении, сквозняком или контактом с другим заболевшим пернатым. Еще влажный чих может появляться от размножения клещей, паразитирующих на птицах, от грибка и при попадании в носовые ходы инородного тела.

Лечение птиц

лечение экзотических животных

Лечение экзотических животных

стрижка когтей

Стрижка когтей

Серьезные заболевания, связанные с чиханием

какаду в клеткеЕсли вы заметили, что попугай чихает и одновременно дергает головой, будьте бдительны. Эти симптомы могут свидетельствовать о заражении птицы трахейным клещом. Паразит обитает в органах дыхания, где размножается. Отложив яйца, самка трахейного клеща ползет вверх по дыхательным путям, в то время как самец ползет вниз, в легкие. Чих проявляется в острой стадии заражения паразитами.

Источником заболевания может быть некачественный корм либо антисанитария в месте обитания птицы.

Случается, что попугай уже попадает к новому владельцу зараженным. Для диагностики и лечения клеща нужно отвезти питомца к ветеринару. Лечение будет заключаться в введении инъекций противоклещевых препаратов.

Еще одно заболевание, связанное с чихом — воспаление зоба. Если помимо банального «апчхи» вы заметили, что питомец срыгивает корм, не откладывайте визит к ветеринару. При воспалении зоба птица не может нормально глотать, с прогрессированием заболевания появляются трудности с дыханием. Другие признаки, указывающие на воспаление зоба — взъерошенность перьев, рвота, апатия и отказ от еды.

Профилактические меры: как предупредить чихание

Есть простые рекомендации, с помощью которых вы сможете предупредить возникновение чихания у попугаев:

  • в помещении, где находится клетка, воздух должен быть свежим и достаточно влажным. При проветривании уносите клетку или закрывайте плотной тканью, чтобы птичка не поймала простуду;
  • регулярно убирайте клетку, чистите ее от экскрементов, пуха и перьев, подливайте свежую воду. Антисанитария приводит к размножению патогенной микрофлоры, которая легко может стать причиной болезни;
  • не кормите пернатого кормом, в котором вы не уверены. Проверяйте срок годности, при малейших признаках порчи корма смените его на свежий.

Это базовые советы по уходу за крылатым другом, которые помогут поддерживать здоровье подопечного и исключат многие негативные факторы. Если же чих стал регулярным и беспокоит подопечного, необходимо посетить врача.

Лечение попугаев и других пернатых в Калининграде

Услугу качественного лечения попугаев в Калининграде способна оказать ветклиника, специализирующаяся на приеме не только кошек и собак, но и экзотических животных и птиц, к числу которых относятся тропические попугаи и канарейки. Такие «экзоты» составляют ⅓ пациентов, которых принимает «Калининградский областной центр ветеринарной медицины». Наши опытные врачи однажды спасли даже орлана — большую хищную птицу, которую нам передали обезвоженной и сильно израненной. Это говорит о том, что нашим рукам и опыту можно доверять, а главное — мы умеем находить подход к питомцам всех мастей и пород.

«Калининградский областной центр ветеринарной медицины» располагает всем необходимым для проведения тщательной диагностики — собственной лабораторией, оборудованием для УЗИ и даже камерой для оксигенотерапии (ускоряет восстановление в послеоперационный период). Выберите удобный для вас филиал или вызовите врача на дом — ветеринар приедет к вам домой. Для записи на прием и согласования времени домашнего визита свяжитесь с нами по телефону.

Другие статьи


Распространенные
болезни попугаев

Правила ухода
за попугаем

Жидкий стул
у попугая

Болезни
морских свинок