Калининградский областной центр ветеринарной медицины
+7 4012 611 912 г. Калининград,
Полецкого, 26
+7 4012 986 069 г. Калининград,
Первомайская, 16
+7 911 454 81 52 г. Светлогорск
ул Ольховая, 22
Калининградский областной центр ветеринарной медицины
+7 4012 611 912 г. Калининград,
Полецкого, 26
+7 4012 986 069 г. Калининград,
Первомайская, 16
+7 911 454 81 52 г. Светлогорск
ул Ольховая, 22

Жидкий стул у волнистого попугая — причины, лечение

Многие заводят волнистых попугайчиков, чтобы с интересом наблюдать за ними и радоваться их природной непосредственности. Чтобы пернатый подопечный чувствовал себя отлично, нужно соблюдать правила ухода и контролировать состояние птицы. Жидкий стул — тревожный симптом, который может указывать на серьезные проблемы со здоровьем.

О причинах, вызывающих диарею, и сопряженных с нею болезнях, при которых требуется лечение попугаев под наблюдением врача, рассказываем далее.

Болезни попугаев, связанные с жидким стулом

жидкий стул у попугаяНарушение желудочно-кишечной микрофлоры, влекущее за собой появление жидкого помета, бывает вызвано следующими факторами:

  • нарушения в работе почек, печени и кишечника. Проблемы с ЖКТ могут возникнуть на фоне несбалансированного питания;
  • инфекции (сальмонеллез, пастереллез и другие заболевания, вызванные деятельностью микробов и бактерий). Заражение возбудителями инфекций может произойти даже при отсутствии контактов с другими пернатыми, через грязную воду, корм или при антисанитарных условиях содержания;
  • стрессовые состояния, вызванные сменой места жительства или другими факторами;
  • прием антибиотиков в течение длительного периода времени. Как и у человека, у птицы может начаться понос, если не позаботиться о восстановлении кишечной микрофлоры после приема антибактериальных препаратов;
  • воспаление зоба. Жидкий помет наряду с отрыгиванием корма и значительным ухудшением общего состояния питомца является одним из признаков этого опасного недуга;
  • частые сквозняки в помещении, где находится клетка.

Нарушение стула не является специфическим симптомом и проявляется при разных расстройствах здоровья. Обязательно обратитесь к ветеринару, если заметите следующие особенности:

  • в помете имеются непереваренные зерна — нарушения часто связаны с размножением грибка в организме либо с воспалением зоба;
  • кал черный и наблюдается избыток жидкости;
  • в фекалиях нет белого вещества или его слишком много;
  • стул имеет зеленый или желто-зеленый цвет (симптом пищевого отравления и паразитоза).

Перечисленные признаки указывают на состояние, при котором попугаю нужна помощь специалиста. Диарея, которую не удается остановить с помощью адсорбентов и соблюдения правил по уходу, может быть опасна для жизни. Когда понос не прекращается, организм обезвоживается, не происходит нормального усвоения питательных веществ из пищи. Попугай теряет силы, становится вялым и апатичным. Не допускайте подобного — сразу же обращайтесь за помощью!

Лечение птиц

лечение экзотических животных

Лечение экзотических животных

стрижка когтей

Стрижка когтей

Профилактика и помощь при жидком стуле

Правильная забота поможет птице быстрее выздороветь. Владелец может облегчить жизнь своему крылатому питомцу, если обеспечит ему соответствующие условия питания, гигиены и ухода. Рассказываем, как это сделать.

Дезинфекция

При первых появлениях жидкого помета обеспечьте чистоту в клетке. Промойте с мылом загрязненный лоток и принадлежности, с которыми контактирует заболевший попугай. Используйте обычное твердое туалетное или детское мыло — специальные жидкие средства для дезинфекции поверхностей могут содержать аллергены. Если больной контактировал с другими пернатыми, поместите их в отдельную клетку и следите за состоянием. Возможно, понос был вызван заразной болезнью, и тогда важно вовремя заметить признаки недомогания и начать лечение остальных пострадавших.

Самого попугая тоже нужно помыть, но не целиком: возьмите смоченную в теплой воде ватку и аккуратно протрите малыша, стараясь не доставлять ему дискомфорт. Чтобы облегчить состояние больного, можно протереть его оперение отваром ромашки. Сразу после водных процедур высушите питомца полотенцем, обеспечьте тепло в комнате и исключите проветривание. Сквозняк будет губителен для мокрого страдальца. Чтобы птичке было тепло, можно поместить клетку под инфракрасный источник тепла. В продаже можно найти специальные светильники для птиц — такие приборы обогревают цыплят на фермах и вашему подопечному тоже помогут создать хорошие условия для жизни.

Смена корма

Нередко корм оказывается заражен личинками паразитов или микробиотой, вызывающей инфекционные болезни. При первых признаках несварения следует выбросить пачку, из которой вы кормили питомца последнее время. Исключите из пищевого рациона прикорм со свежими фруктами, зеленью и другими ингредиентами, оставьте только зерновой корм с просом. Чтобы нормализовать стул, подкармливайте больного рисовой кашей, сваренной на воде. Рис богат крахмалом и способствует стабилизации пищеварения.

Вода в поильнике должна быть свежей и чистой. Отмойте поильник, меняйте воду 2-3 раза в день. Для успокоения желудка в воду можно добавить отвар ромашки.

Лечение

попугай у ветеринараМедикаменты для лечения птиц назначает ветеринар по итогам обследования и по результатам анализов. До визита к врачу для облегчения состояния подопечного можно воспользоваться доступными средствами. Если есть подозрение на пищевое отравление, для адсорбции токсинов можно использовать обыкновенный активированный уголь. Приготовьте порошок из одной таблетки угля, смешайте сорбент с кормом и чуть капните воды, чтобы получилась удобная для глотания смесь.

Если причиной жидкого стула является дисбактериоз, для нормализации обмена веществ используют препараты типа «Линекса» для людей. Дозировка средства указывается в инструкции, обязательно соблюдайте дозу, чтобы у попугая не возникло проблем из-за неправильного лечения.

В качестве иммуномодулятора в составе противопаразитарной и противовоспалительной терапии ветеринары часто прописывают волнистым попугайчикам препарат «Гамавит». Это средство хорошо знакомо заводчикам: «Гамавит» используют для укрепления организма, в том числе зимой, когда от недостатка солнечного света общее состояние птиц в клетках оставляет желать лучшего. Применять «Гамавит» при поносе нужно также в соответствии с инструкцией.

Если состояние питомца вас беспокоит, рекомендуем записаться на прием в «Калининградский областной центр ветеринарной медицины». Наши врачи имеют большой опыт лечения пернатых, в клинике есть все необходимое для оказания качественной помощи крылатым друзьям, включая ветаптеку и собственную лабораторию. Когда нет возможности привезти попугая на прием, можно вызвать специалиста на дом: ветеринар приедет по вашему адресу в городе или области в подходящее время. Запись на прием доступна по телефону и через форму на сайте.

Другие статьи


Почему чихает
попугай?

Распространенные
болезни попугаев

Правила ухода
за попугаем

Самое важное
о хомячьих зубах